Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Монтаж пластиковых окон

Методы установки металлопластиковых окон


Возможны два общеизвестных метода при установке оконного блока:

- Монтаж, непосредственно крепление сквозь коробку (на анкера);

- Монтаж, когда выполняется крепление при помощи металлической пластины-анкера – цепляется за пластиковый замок с внешней стороны коробки.

 

Известно, что для каждого метода характерен ряд важных преимуществ и недостатков. Рассмотрим подробности, как правильно установить пластиковые окна по данным методикам.

 

Если используется первый метод крепления, то требуется снятие с рамы всех створок и стеклопакетов, однако удается гарантировать передачу нагрузок на внутреннюю арматуру конструкции, а не на пластик. В таком случае могут устанавливаться качественные окна практически в любом проеме.

 

При втором методе крепления на торцевой поверхности пластика не остаются следы, удается заметно упростить выставление окна по уровню. Безусловно, можно долго рассуждать о преимуществах каждого варианта, но во многом выбор определяется индивидуальными предпочтениями специалистов, порой и в зависимости от формы внутренней металлической арматуры. По нашему субъективному методу, первый метод подкупает большей надежностью и простотой.

 

В остальном же, установка производится по стандартному принципу: следует снять с окна все навесные створки, стеклопакеты, затем выставляется пустая рама по вертикальному отвесу, также горизонтальному уровню, для чего используются распорные колодки. Далее остается просверлить по периметру окна отверстия в раме и стене под дальнейший крепеж. Производится с использованием специальных цанговых болтов крепление рамы к стене, навешивание створок, стеклопакетов, герметизация стыка монтажной пеной. Остается теперь произвести установку отлива и подоконника, регулировку фурнитуры, после чего можно считать монтаж законченным.

 

Пластиковые окна Днепропетровск

 

Рекомендовано помечать снимаемые штапики, использующиеся для крепления стеклопакетов, чтобы вновь их потом вернуть на место. Делать это нужно, поскольку порой одинаковые визуально штапики могут различаться по длине. Ведь при производстве окон размеры штапиков будут определены точно по месту мерной линейкой. Различия в размерах составляют лишь 1-2 мм., но и они приводят к тому, что промежуток будет виден в месте стыка.

 

После установки не нужно удалять нижние несущие колодки, окно должно быть в них. Вес пластикового окна со стеклопакетом не должен превышать 150 кг., поэтому важно не допускать, чтобы держалось оно лишь на дюбелях, поскольку пена и дюбеля не смогут удержать такое окно. Размещение данных колодок требуется под вертикальными перегородками-импостами в раме, также по углам.

 

Важно предотвратить попадание воды внутрь центральной камеры. Проектируется любой профиль специально для отвода наружу влаги, просачивающейся через первый слой уплотнителя. Однако изначально возможно скопление данной влаги в специальной канавке, над центральной камерой.

 

Отсюда может затекать вода через отверстия для саморезов, держащих внутреннюю арматуру, либо же протекать под импост в месте крепления к раме. Для борьбы с появлением влаги в центральной камере сделать можно несколько отверстий, с нижнего торца коробки, через них уже вода и уйдет в бетон.

 

При вкручивании крепежных шурупов не следует зажимать их максимально туго. Поскольку есть риск, в противном случае, бочкообразной формы окна. После монтажа крепежей следует еще раз проверить отсутствие изгибов на профиле в местах крепления, также общую нивелировку окна.

 

По завершении установки рекомендовано сразу снятие защитной пленки с профилей. Поскольку при влиянии солнечных лучей она может быстро утрачивать эластичность и прочность, становясь слоем довольно проблематично смывающейся краски.


Январь 16, 2012 18:02 • Просмотров: 14477