Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Почему выпадает конденсат на пластиковых окнах в Днепре

Почему выпадает конденсат на пластиковых окнах в Днепре

С приходом холодов многих владельцев металлопластиковых окон волнует один вопрос: почему появляется конденсат на окнах и что с этим делать? Не спешите обвинять продавца Вашего пластикового окна так, как существует масса других важных причин.

 

Большинство из нас живут в старых домах, в которых система вентиляции уже давно перестала работать как таковая, из-за чего возникает неправильный микроклимат внутри наших квартир. Мы все являемся источником влажности: люди, животные и даже растения. Дело в том, что зимой стеклопакет значительно меняет свою температуру и становится очень холодным. А так, как окна ПВХ герметичны и не пропускают воздух в плотно закрытом положении –  влажность воздуха в доме повышается. Если влажность в квартире превышает норму, то она и превращается в конденсат на окне, ведь ей попросту некуда больше деваться. Также при приготовлении пищи нужно обязательно пользоваться проветриванием, потому что происходит большое испарение влаги, а при неправильной работе устаревшей системы вентиляции эта влага остается в квартире, создавая тот же конденсат на окнах. В этом случае нужно проветривать Ваше жилье, дабы создать циркуляцию воздуха и наладить микроклимат. Зимой открывайте пластиковое окно на проветривание или микрощелевое проветривание (если таковое предусмотрено вашей фурнитурой) всего на 10-15 минут и конденсат не будет Вас беспокоить.

 

shema_pritochnogo_klapana

Рисунок 1. Схема установки приточного клапана

 

Еще одна причина появления конденсата кроется в широких подоконниках. Как правило, под подоконниками находятся тепловые батареи, которые подоконник не должен закрывать более  чем на одну треть. Если подоконник закрывает полностью батарею, то теплый воздух практически не поступает на стеклопакет и, тем самым не нагревает его. В такой ситуации снова не происходит циркуляция воздуха, что и приводит к выпадению конденсата. В данном случае нужно либо поставить подоконник нормального размера, либо установить на него специальные вентиляционные решетки, через которые теплый воздух от батарей будет подниматься к стеклопакету и обогревать его.

 

reshetki_v_podokonnike

Рисунок 2. Три решетки, установленные в подоконнике для

обогрева стеклопакета от батареи

 

Также существуют вентиляционные клапаны, которые крепятся в саму стену под подоконником. Разнообразие таких клапанов на сегодняшний день немаленькое и их можно найти в любом специализированном магазине.  Чтобы наладить циркуляцию воздуха и создать правильный микроклимат Вашего дома проветривайте квартиру и выбирайте правильный стеклопакет. Например, энергосберегающий стеклопакет, двухкамерный или стеклопакет с аргоном более устойчивые к холодам, и конденсат на них появляется гораздо реже, чем на обычных стеклопакетах.

 

ventilyacionnyy_klapan

Рисунок 3. Приточная вентиляция, установленная в створке

 

Итак, теперь Вы знаете, что появление конденсата совсем не говорит о плохом качестве пластикового окна в Днепре. В большинстве случаев нужен контроль микроклимата в Вашей квартире. Соблюдение таких простых рекомендаций избавит Вас от неприятной суеты и создаст уют в Вашем доме!


Февраль 14, 2017 15:57 • Просмотров: 2596