Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Эркерные окна

Эркерные окна

На протяжении долгих лет эркерные окна считаются элегантным дизайнерским решением. Их традиционная архитектурная форма, способна украсить экстерьер любого здания. Эркерные окна можно встретить не только в классических дореволюционных, но и в новых современных постройках. Они не только облагораживают фасад здания, но и расширяют полезное пространство.

 

Эркер в переводе с французского означает амбразура, а с немецкого выступ. Это часть помещения, которая выступает за плоскость фасада. Эркер многогранная конструкция, остекленная по всему периметру. 

 

Как выбрать профильную систему и стеклопакет


Вариантов остекления множество. Профильную систему следует выбирать исходя из требований, выдвигаемых к эркерной конструкции. Если это балкон, лоджия или другое неотапливаемое помещение, можно отдать предпочтение профильным системам шириной 60 мм, с использованием однокамерного стеклопакета. В случае, когда требуется повышенная шумо или теплоизоляция целесообразно остановить свой выбор на профиле 70 мм с двухкамерным энергоэффективным стеклопакетом.

 

Для установки эркера из пластиковых окон в Днепре используются стандартные пластиковые окна соединённые друг с другом под углом. Существует два варианта монтажа данной конструкции. Оба они связаны с особенностями фасада, который требуется остеклить. Первый вариант, предусматривает наличие между окнами капитальных простенков, формирующих проём  для установки стандартного ПВХ окна. В данном случае монтаж проходит по стандартной схеме, а конструкция объединяется общим подоконником. Второй вариант, более сложный. Обусловлено это тем, что оконные рамы прилагают непосредственно друг к другу под углом от 90 до 180 градусов. В данном случае следует на начальном этапе максимально точно произвести замер, так каr подогнать конструкцию по ширине при монтаже не получится. Для установки следует использовать специальный оконный соединитель - эркерную трубу. Данный вариант соединения позволит сформировать правильный угол стыковки и делает конструкцию максимально жёсткой, благодаря армирующему профилю, находящемуся внутри трубы.

 

Плюсы и минусы эркерных окон


Из плюсов хотелось бы выделить привлекательный внешний вид и возможность улучшить естественное освещение и полезную площадь помещения. К минусам относится выбор оконной фирмы, которая правильно осуществит замеры и установит данную конструкцию. Так как эркеры встречаются крайне редко, отдавайте предпочтения компаниям, имеющим опыт их установки.

 


Декабрь 27, 2021 21:46 • Просмотров: 943