Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Конденсат на окнах: основные причины и методы устранения

Конденсат на окнах: основные причины и методы устранения

Вы приобрели новое металлопластиковое окно в Днепропетровске, вместо старого деревянного, Вам доставляет удовольствие новая покупка, но со временем Вы заметили, что стекла на Вашем новом окне начали «запотевать». «Мне поставили бракованное окно, ведь мое прежнее деревянное окно не «запотевало»…» - подумали Вы. Итак, попытаемся прояснить данную ситуацию.

 

Явление «запотевания окна» правильнее называть «образованием конденсата на окнах». Объясним, почему конденсат появляется на ваших стеклопакетах и возможности устранения данной проблемы.

 

Наиболее часто возникающие проблемы:

1.Запотевание окон происходит с утра и до полудня.

2.Окна запотевают осенью и зимой, когда температура на улице падает до нуля.

3.Запотевание происходит только в какой-то одной комнате в квартире, остальные окна в порядке.

4.На подоконник стекает вода со стеклопакетов.

 

nadpis_na_okne_pochemu_poteyut_okna

 

Откуда появляется конденсат?

Конденсатом называют воду, которая образовалась на стеклопакете Вашего окна. Конденсат появляется при переходе влаги из газообразного состояния в жидкое. Перепад температуры в помещении и на улице, влажность помещения влияют на появление конденсата на окне. В физике явление выпадения конденсата называется «точка росы»

 «Почему же деревянные окна не потели, а пластиковые окна запотевают?»

Прежде всего, старые деревянные окна имеют больше расстояние между стеклами, поэтому стекло, которое находится в комнате имело температуру выше, чем стекло у пластикового окна; так же, из-за отсутствия герметичности деревянных окон происходит обдувание стекла, и это не давало окнам запотевать. Окна старой конструкции не запотевают, но они так же не защищают Вас от шума и холода так, как новые металлопластиковые окна.

 

Запотевшие стеклопакеты

Запотевание металлопластиковых окон происходит от низа к верху. Большое количество маленьких капель, соединяютя и образуют большие, а те, в свою очередь, стекают вниз по стеклу на подоконник. В результате образовывается лужица на Вашем подоконнике.

Большее количество клиентов звонят в  оконную компанию, где заказывали металлопластиковые окна, и высказывают обвинения в неправильном монтаже и продаже некачественных окон. Нам говорят: “Ваши окна выделяют влагу! С нашими прежними окнами такого не было!”. Любые объяснения данного явления клиент воспринимает, как нежелание нести ответственность за свою работу.

 

Рассмотрим основные причины образование конденсата на окнах и возможности его устранения:


1.Плохо работает, либо полностью отсутствует, вентиляция помещения.

Необходимо проверить и почистить вентиляционные каналы, также, улучшить вентиляцию в помещении. Старые вентиляционные каналы плохо всасывают воздух, потому что они могут быть забиты пылью. Рекомендуется установить вентилятор на вентиляционный канал.

 

2. Вы приобрели окна с однокамерным стеклопакетом.

Поменяйте стеклопакет. При покупке окон не рекомендуется экономить на стеклопакете. В нашей климатической зоне в Днепропетровской области – однокамерный стеклопакет не подходит – заказывайте окна с двухкамерным стеклопакетом или с энергосберегающим напылением.

 

perepad_temperatury_pri_zapotevanii

 

3. Подоконник перекрывает батарею отопления.

Вам необходимо уменьшить глубину подоконника. Вынесите батарею дальше от стены или сделайте отверстия в подоконнике. Подоконник над батареей перекрывает циркуляцию теплого воздуха. А пластиковое окно должно обдуваться теплым воздухом. Устанавливайте подоконники не очень большой глубины.

 

otverstiya_v_podokonnike

 

4. Выделяют влагу цветы, которые стоят на вашем подоконнике.

Уберите все цветы с подоконника. Чаще всего, запотевание металлопластиковых окон не есть дефектом. Окна и стекла в них сами по себе  не могут выделять влагу. Необходимо понимать, что металлопластиковые окна герметичны. При демонтаже старых деревянных и установке новых металлопластиковых, нарушается естественный поток воздуха в квартире. Создается замкнутое пространство с большим перепадом температур: на улице -2, в помещении +23 и, в следствии этого, окна запотевают.

Поэтому, рекомендуем чаще проветривать помещения в холодное время года, чтобы окна не «потели».

 

cvety_na_podokonnike_thumb

 

Пользуйтесь нашими советами, тогда установленные металлопластиковые окна будут Вас только радовать!

 


Сентябрь 15, 2015 09:37 • Просмотров: 3517