Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Образование конденсата и наледи на окнах

Образование конденсата и наледи на окнах

Высокая популярность металлопластиковых окон обусловлена их эксплуатационными свойствами и характеристиками. ПВХ окна надёжно защищают дом от холода в зимний период и от жары в летний.  Они имеют массу преимуществ перед деревянными.  Однако, иногда и с пластиковыми окнами возникают неприятные ситуации.  В частности это образование наледи на стеклопакете  и профиле в холодное время года. Происходит это в следствии ряда причин:

 

  1. Главной причиной является недостаточный обогрев помещения. При температуре в комнате меньше 21-25 градусов, возможно проявление наледи. При нормальном обогреве такого промерзание окна произойти не может.
  2. Подоконник. Часто заказывая новое окно в Днепре, клиенты просят изготовить широкий подоконник. Согласимся, это удобно. Дополнительно место для разнообразных мелочей или комнатных растений не помешает никому. Однако, в данном вопросе следует прислушаться к мнению специалистов. Ведь  правильно измеренный подоконник очень важен. Он ни в коем случае не должен блокировать поток воздуха от батареи к стеклу, что в свою очередь приводит к образованию конденсата.
  3. Некачественная конструкция или монтаж также могут стать причиной промерзания Вашего нового окна. При выборе компании, которая будет устанавливать Ваше окно, следует максимально ответственно подойти к данному вопросу. Узнайте как долго компания на рынке, какие реальные отзывы имеет. Даёт ли гарантию на изделие.
  4. Влажность воздуха в помещении также может стать причиной образования конденсата и изморози на окне. ПВХ конструкции полностью герметичные, поэтому следует обязательно проветривать квартиру или дом, даже при хорошей системе вентиляции.

 

Что делать если окно промерзает.


Определившись с причиной можно перейти к решению проблемы.

 

  1. Высокую влажность можно устранить путем ежедневных проветриваний, применения микрощелевого проветривания или клапана климат-контроля.
  2. Выбирая новое окно, обратите внимания подходит ли стеклопакет Вашей климатической зоне. Для большинства областей Украины рекомендуется использование двухкамерного энергосберегающего стеклопакета.
  3. Проверьте фурнитуру и оконную раму, нет ли продуваний или видимых дефектов. Для их устранения Вы можете обратиться в компанию, предоставившую Вам изделие.

 

Хотелось бы отметить, что за последние годы обращения по промерзанию окон сократились, что свидетельствуют о более качественной сборке заводов изготовителей и применению ими инновационных и современных моделей производства.

 


Декабрь 12, 2020 21:12 • Просмотров: 1547